Áudio Brasil
Gostaria de reagir a esta mensagem? Crie uma conta em poucos cliques ou inicie sessão para continuar.

GUITAR RIG 4 - Não sai som no Output

Ir para baixo

25102011

Mensagem 

GUITAR RIG 4 - Não sai som no Output  Empty GUITAR RIG 4 - Não sai som no Output





Olá pessoal tudo bem? Sou novo aqui no fórum, desculpem se estiver postando em algo errado, mas espero que não rsrsr! =)

Enfim..... Preciso de uma ajuda de vocês, por favor....

Seguinte... Instalei o Guitar Rig 4 aqui no meu pc, mas eu não tenho pre amp (tipo M-AUDIO FAST TRACK PRO, etc) - Minha placa de som é Onboard, e eu uso o ASIO4ALL.

Até aí tudo bem... Ontem eu testei o Guitar Rig com o microfone, e consegui até imitar guitarra na voz huahuahu!

Mas hoje eu pluguei a guitarra, adaptada com aquele plug fininho (P10, P2 sei lá oq).... E aí oq aconteceu?! NÃO SAI SOM!!! Só sai o som da guitarra limpa mesmo, sem nenhum efeito........... E o guitar rig ou minha placa não estão com problemas, pois ontem eu usei de boa com o Mic........

Meu cabo da guitarra tbm tá funcionando normal.

O que eu faço??

ME AJUDEM POR FAVOR!!!

PS: Meu VST Plugin está sendo usado no software SAMPLITUDE 11.

avatar
mauroanimator

VIP : GUITAR RIG 4 - Não sai som no Output  Transp10
Número de Mensagens : 2
uma verdade: : Uma coisa é conhecer o caminho, a outra é PERCORRER o caminho.
uma música boa: : Joe Satriani - Satch Boogie
uma música ruim: : CALYPSO kkkk
.. : GUITAR RIG 4 - Não sai som no Output  Transp10
- : GUITAR RIG 4 - Não sai som no Output  Transp10

Ir para o topo Ir para baixo

Compartilhar este artigo em: reddit

GUITAR RIG 4 - Não sai som no Output :: Comentários

avatar

Mensagem Ter Out 25, 2011 12:24 pm por mauroanimator

Disseram até que posso queimar a placa de audio tentando isso, que o melhor é realmente uma placa externa mesmo................................

Procuro a mais baratinha que tiver, no máximo 3 entradas mesmo, se existir alguma com 2 entradas, já é ÓTIMO!!! =)

Vocês sabem alguma?

Ir para o topo Ir para baixo

avatar

Mensagem Sáb Jun 11, 2016 5:58 pm por ISMAEL IZIDRO FAUSTINO

CARA VOU TE DIZER UMA COISA PRA GRAVAR GUITARRA DIRETO DE UMA PLACA O RISCO DE  DANIFICAR REALMENTE É MUITO GRADE JÁ  QUE A IMPEDÂNCIA DE INPUT E OUTPUT SÃO ABSURDAMENTE DIFERENTES NO MEU CASO PESQUISEI E SO ACHAVA INTERFACE O QUE CUSTAVA UMA MEDIA DE 500,00 ENTÃO PESQUISANDO MUITO ACHEI UMA MESA DE SOM BHERIINGER DE 2 CANAIS ATIVOS  AUXILARES MAS  ENTRADA PHANTON POWER PO 320,00RS PROBLEMA RESOLVIDO
O MODELO É XENY302 USB. QUANTO O GUITA RIG SE JA NÃO DEU PAU NA PLACA DE AUDIO PAU PODE  SER QUE O PLUGIN NÃO ESTA ATIVADO PARA RECONHECER O SEU DRIVER SA VEZES ELE DESCONFIGURA

Ir para o topo Ir para baixo

Mensagem  por Conteúdo patrocinado

Ir para o topo Ir para baixo

Ir para o topo

- Tópicos semelhantes

 
Permissões neste sub-fórum
Não podes responder a tópicos